2006/07 English version follows Japanese news!

こんにちは。JAPAN-GEOGRAPHICの瀧山です。
7月号のニュースです。

■7月の最新情報をお伝えします。
/index200607.html

・京都 祇園祭り
/kyoto/gionmatsuri.html
宵山は熱気にあふれています。
巡行はあいにくの雨ですが、山鉾全てを収録しました。

・群馬 藤岡まつり
/gunma/fujioka-matsuri.html

三井越後屋が奉納した230年前の神輿が今に伝わっています。

・京都 詩仙堂
/kyoto/kyoto-shisendo.html

ブームなのでしょうか、あまりに多い参詣客でしたが、雨が雑念を消し去っています。

・ 京都 曼殊院
/kyoto/kyoto-manshuin.html

ここは桂離宮と兄弟分のすばらしい地。
荒らされないようそっとしておきたい場所です。

・京都 妙心寺
/kyoto/kyoto-myoshinji.html
観光客が少なく、俗化されていません。

・京都 清水寺と地主神社
/kyoto/kiyomizudera.html

俗化という面では筆頭でしょうか。すばらしい文化財を持っていますが。

・京都 産寧坂から一年坂、石塀小路
/kyoto/yasaka-kiyomizu.html

何度訪れても良いところです。

・日光 旧田母沢御用邸
/tochigi/nikko-tamozawa-goyoutei.html

日光の穴場で、癒されます。

・浅草ほおずき市
/tokyo/taito/asakusa-houzuki.html
雨のせいか、着物姿の麗人が少なかったような、、、

・千葉 笠森観音, 笠森寺自然林
/chiba/kasamori-kannon.html

清水の舞台に通じる素晴らしい所です。

■セミナー 9月6日 (水)「日本の美再発見 癒しの旅」【第17回】
世界遺産探求〜日光〜
http://www.wf-moc.net/detail/060906.html
世界遺産日光の知られざる見どころをご案内します。
記念の写真集もそれなりに楽しみです。
講師枠がありますので、お申し込みはこのメールにご返信ください。

//////////////////////////////////
} /

編集 瀧山幸伸 Sapienza(NPO) 
//////////////////////////////////

--------------------------------------------------- Hello, this is Mothly News from Takiyama; Japan-Geographic producer. / ■ New video in July; /index200607.html Kyoto Gion Matsuri /kyoto/gionmatsuri.html Share happy time in the Eve. You can enjoy all Kasahoko parade. Gunma Fujioka Matsuri /gunma/fujioka-matsuri.html Enthusiastic fest with 230 years old Mikoshi donated by Mitsui Echigoya. *Kyoto Shisendo /kyoto/kyoto-shisendo.html You can not miss it! *Kyoto Manshuin /kyoto/kyoto-manshuin.html Real retreat. I am reluctant to introduce this paradise. *Kyoto Myoshinji /kyoto/kyoto-myoshinji.html Good place to experience Zen. *Kyoto Kiyomizudera and Jishujinja /kyoto/kiyomizudera.html Famous enough, having so many cultural properties. You need to avoid group tour congestion time. *Kyoto Sanneizaka area /kyoto/yasaka-kiyomizu.html Nice street view. *Nikko Tamozawa Imperial retreat /tochigi/nikko-tamozawa-goyoutei.html Enjoy Emperor's retreat life. *Asakusa Houzuki ichi /tokyo/taito/asakusa-houzuki.html Traditional downtown fest on early summer. *Chiba Kasamori Kannon /chiba/kasamori-kannon.html Amazing temple and natural environment. ■ Seminar "World heritage Nikko; spacial places you did not know"
http://www.wf-moc.net/detail/060906.html If you understand Japanese,,,,, join the seminar. Please reply this mail for inquiry. ////////////////////////////////// / Yuki Takiyama 編集 瀧山幸伸 Sapienza(NPO) 
//////////////////////////////////