Dec.News 2006
新年おめでとうございます。 JAPAN-GEOGRAPHICの瀧山です。
本年も社会奉仕活動としてがんばりますので、応援よろしくお願いいたします。ちなみに、メルマガへのご返信だけでも元気が出ます。 Happy holidays! /
■ 通信員プログラム 写真や文章などを気軽にご投稿ください。 If you have pictures, etc, please contribute. /reporter.html
■ 11月後半から年末までの最新情報ハイライトをお伝えします。年末休みは、当初四国取材を予定していましたが、多忙のため近畿と和歌山の集中取材を行いました。 New ariivals 目次 Nov. 11月 /index200611.html Dec.12月 /index200612.html おすすめ Cool spots
■ New York in holiday season イルミネーションがきれいです。夜の駆け足撮影ですが、駐在していた頃をなつかしんで。 /usa/newyork/newyorkcity.html
■東京 六義園の紅葉 Rikugien in red leaves,Tokyo ビデオはありませんが、写真だけでも見事さが伝わります。 /tokyo/bunkyo/rikugien.html
■ 年末、静かな京都 京都 真如堂の紅葉 Shinnyodo in red leaves, Kyoto 静かな境内で最後の紅葉が楽しめます。 /kyoto/kyoto-shinsho-gokurakuji-shinnyodo.html 宇治 萬福寺 Uji Manpukuji 隠元和尚の黄檗宗総本山です。朝の修行は禅宗の凛とした空気に包まれています。 Famous Zen temple /kyoto/uji-manpukuji.html
■ 大阪兵庫の文化遺産 世界遺産姫路城 Himeji Castle, world heritage /hyogo/himeji-castle.html 神戸ルミナリエ Kobe Luminarie 震災の悲劇を追悼する祭り /hyogo/kobe-luminarie.html
■ 黒潮の文化を訪ねる 和歌山 養翠園 Wakayama Yousuien 和歌浦 紀州の殿様の別荘です /wakayama/wakayama-yousuien.html 海南 地蔵峰寺と熊野古道 Kainan Juzoubuji Kumanokodou 絶景の峠道でいにしえ人の想いを知ることができます。 /wakayama/kainan-jizoubuji-kumanokodou.html 海南 長保寺 Kainan Chouhouji 紀州藩主徳川家の廟がある国宝の寺です。 /wakayama/kainan-chouhouji.html 日高川 道成寺 Hidakagawa Doujouji あまりにも有名です。大蛇に変身する女の執念は怖いですね。古典が好きな方、能や歌舞伎が好きな方には興味深い寺です。 /wakayama/hidakagawa-doujouji.html 湯浅 Yuasa 醤油の発祥地の古い街にはおいしいものがたくさん。 /wakayama/yuasa.html

====== We live only once ====
瀧山幸伸 Yukinobu Takiyama
========人生は一度だけ=======